,

Notícias da Região | Palotina

Quinta-feira, 13 de Fevereiro de 2020

Voleibol: Palotinenses são convocados pela Federação Paranaense para treinamentos

Objetivo é formar as seleções do Estado para disputas dos Campeonatos Brasileiros

A Federação Paranaense de Voleibol anunciou nesta quarta-feira (12) a lista com os nomes dos atletas convidados para um período de treinamento visando às convocações para as seleções paranaenses, das categorias Sub-19 masculino e Sub-18 feminino, que vão disputar a temporada 2020 dos Campeonatos Brasileiros de Seleções (CBS).

A apresentação das atletas sub-18 será na próxima quarta-feira (19), às 9h30, no Ginásio Hugo Zeni, em Toledo.

Já os convocados sub-19 deverão se apresentar no dia 24 de fevereiro, às 9h30, em Medianeira.

As competições do CBS serão disputadas em duas categorias masculinas (Sub-19 e Sub-17) e duas femininas (Sub-18 e Sub-16), e todas com três divisões (especial, primeira e segunda).

O mês de março concentrará metade dos eventos da temporada, com a realização da divisão especial e primeira divisão das categorias sub-19 e sub-17 masculino e o sub-18 feminino.

Em agosto acontecem as disputas da segunda divisão do sub-19 masculino e do sub-18 feminino.

O sub-16 feminino terá a divisão especial e a primeira divisão realizada em setembro. A temporada se encerra em novembro com a segunda divisão do sub-17 masculino e sub-16 feminino.

O Paraná disputa todos os torneios da tradicional competição de base do voleibol nacional na Divisão Especial.

Todos os eventos serão realizados no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ).

SUB-19 MASCULINA
Levantadores
Luan Chagas Vejam AVP Curitiba
Bruno Oliveira Círculo Militar do Paraná
Vinícius Alexandrino PM Araucária
Felipe Novais PM Medianeira

Ponteiros
Caio Alexandre Porto da Silva PM Araucária
Breno Martins de Moraes AVP Curitiba
Vinícius Berriel PM Palotina
Lukas Felipe Bergmann PM Toledo
Geovani Bispo PM Medianeira

Centrais
Gabriel Trindade Rocha PM Pinhais
Rodrigo da Silva Almeida PM Araucária
Gustavo Mendes PM Medianeira
Luiz Henrique de Lara Sopschuk AVP Curitiba
João Victor Soares Cornelsen AVP Curitiba

Opostos
Joao Vitor Rosa Adriano Minas Tênis Clube
Carlos Eduardo Tokuho Freitas PM Araucária
Eduardo Zilch Marafigo PM São Miguel do Iguaçu
Geovani Bispo PM Medianeira

Líberos
João Pedro. Bonfim PM Araucária
Crysthian Faletti PM Medianeira

SUB-18 FEMININA
Levantadoras
Kamily Alionso De Souza - Clube Curitibano
Luiza Lima Gonçalves PM Arapongas
Barbara Silva Freitas PM Toledo
Vanessa Mara Rojas Cantoni - Círculo Militar do Paraná

Centrais
Julia Vieira Lawrenz - Círculo Militar do Paraná
Thais Alessandra de Oliveira - PM Toledo
Luiza da Silva Nesso Clube Curitibano
Valleria de Jesus Mattos Martin Luther/Marechal
Carolina Ferreira PM Santa Helena
Nicole Gartiner Custodio - Martin Luther/Marechal

Ponteiras
Laryssa Marcolin PM Toledo
Gabriella Alexandra Guedes Weber - Círculo Militar do Paraná
Isabela Ribeiro Benedito São José Dos Pinhais
Gabriela Carneiro de Souza Col. Vicente Rijo
Yasmin Sabeh Isernhagen - Clube Curitibano
Isadora Stedile - Círculo Militar do Paraná

Opostas
Ana Luiza Rudiger PM Palotina
Manoela Forlin Gonçalves Clube Curitibano
Luana Gazda Klun Clube Curitibano
Ludmila Guimarães PM Arapongas

Líberos
Ana Luiza Sauer Martin Luther/Marechal
Ana Luiza Bento Martin Luther/Marechal

COMISSÕES TÉCNICAS
Seleção Paranaense Sub-19 Masculina
Técnico: Volmir Begnini
Assistente Técnico: Everson Ribeiro
Seleção Paranaense Sub-18 Feminina
Técnico: Claudemiro Santos
Assistente Técnico: Marcos Assunção
Auxiliar Técnico: Fábio Barp

Redação Catve.com com assessoria

Ana Luiza Rudiger - Palotina Ana Luiza Rudiger - Palotina Vinícius Berriel - Palotina Vinícius Berriel - Palotina

COMENTÁRIOS

Deixe seu comentário